臨時列車見まくり一周旅のはずが、、、(前編)
どうもお久しぶりです。kamerakunです。
久しぶりの更新となってしまいました。
サボっているわけではありません。
さて、今回はタイトルにもある通り臨時列車を見まくろうと思っていました。
というか見られる予定だったんですが、、、(察してね)
それでは、前編では今回の予定であった行程について説明していこうと思います。
まず、始発駅三鷹を7時ちょうどの中央線で発車し、吉祥寺で
鉄道愛好家仲間であるボスネコと合流し荻窪に7時6分に到着し、
荻窪からまた中央線に乗り、新宿へ。
ここからはいつ来るかよく分からない(というか分からなかった)
黒い山手線(2つ目カウント)を撮るべく山手線で大塚へ移動し、
上野9時10分発車の本日3つ目の団臨四季島に間に合う時間まで粘ろうとしていました。
四季島については編成で撮っておきたかったので尾久へ移動。
尾久で四季島を撮ったのならば素早く次の列車に乗り、北上。
本日5つ目の団臨となるスペーシアを撮るべくさいたま新都心へと先回りし、
大宮→武蔵浦和→新座→西国分寺と移動し、一周旅の終点駅武蔵境へという予定でした。
あんまり関係ないけど入れてみました。
(南武線経由のクレーン甲種も見られることならみたかった)
前編の予定編はこのぐらいにします。
後編の実際の旅編も合わせてお楽しみ下さい。
それでは、ひとまずさようなら。
合わせてこちらもお楽しみいただけます。